На заседании Студенческого Совета был озвучен вопрос об обучающихся, которые не платят за проживание в общежитии. На сегодняшний день сумма задолженности составляет 15,5 млн рублей. При этом только за ноябрь–декабрь прошлого года Университет выплатил материальную помощь студентам в размере около 29 млн рублей – в два раза больше суммы долга.

Рассматриваются варианты ограничить растраты бюджетных средств Университета на студентов-должников: последние позиции в очереди в "Горизонт"; блокировка пропусков в другие общежития, снижение размеров материальной помощи должникам вплоть до нуля. Если же после окончания обучения у выпускника останется непогашенный долг, Университет будет вправе подать в суд.

Официально проект еще не принят, методы борьбы с неуплатами будут обсуждаться и дорабатываться на следующих заседаниях Студсовета. Предупредительные письма от отдела Управления по работе с молодежью СПбГУ уже направлены должникам.

Протокол заседания. Вопрос 1.