Студенческие советы

 На протяжении почти 300-летней истории Университета форма зачетной книжки не раз менялась. Поступают обращения от студентов, преподавателей и заместителей деканов по учебной работе с вопросом: Нужны ли зачетные книжки в нынешней форме? На совещании обсуждалось предложение об отказе от бумажного варианта зачетных книжек обучающихся СПбГУ и введении электронных зачетных книжек к 2018/19 учебному году. 

Учебно-оздоровительная база «Горизонт» Санкт-Петербургского государственного университета будет принимать студентов круглый год. В весеннем семестре 2017 года планируется запуск новой программы санаторно-курортного лечения.

Как долго человеческая память может хранить информацию? Месяц, год, полвека…

Закрой глаза, выпрями спину, расслабь плечи и попытайся отдалиться от настоящего, от сегодняшней вечерней пробежки в парке, вкусного ужина в столовой и просмотра очередного вновь вышедшего кинофильма. Что первое приходить тебе на ум? Какие картинки промелькнули в твоей голове? Мамины руки или долгожданный подарок на день рождения, а может наоборот, что-то томное, приглушенно-мрачноватое, какие-то воспоминания, которые ты пытаешься вытолкнуть из своего подсознания, но их корни слишком глубоко укрепились там. Как долго ты будешь помнить эти моменты? Говорят, что когда в жизни появляется что-то новое, то старое быстро забывается. Но порой, бредя по какой-нибудь узкой питерской улочке ты ненароком можешь уловить запах свежеиспеченных булочек и вдруг в твоем сознании начинают всплывать картинки из давно забытого прошлого. Ты видишь пожилую седовласую женщину в кухонном фартуке, руки и кончик носа измазаны в муке, около раскатанного теста лежит скалка, а в духовой печи уже во всю пыхтят круглощёкие, загорелые пирожки с яблочной начинкой-любимое угощенье детства. Такие мелочи помогают нам освежить память и отворить потайные дверцы, ключи от которых, казалось, уже давным-давно потеряны. Ключики от дверей - это запахи, звуки, ненароком услышанная песня по радио, долетевшая сквозь толпу фраза и т. п. Что возникает в твоей памяти, если вдруг произнести до боли знакомые всем фамилии Сурикова, Шишкина, Репина, Брюллова, Васнецова…. Дай угадаю. Откуда-то из далека доносятся ели слышные звуки фортепиано, за ними ты слышишь звучание скрипки и на переднем плане ловко орудует дирижёр, а может сцена, вся увешенная декорациями и актёры, старательно исполняющие уготованные им заранее роли?

На сегодняшний день , когда число носителей английского языка перевалило за несколько миллионов человек , его роль в нашей жизни сложно переоценить. Он поистине является языком международного общения, открывающем для студентов и выпускников прекрасные перспективы, как в личностном, так и в профессиональном росте.

В последнее время из-за широкого упоминания в масс-медиа и рекламных акциях побед нашего народа в прошлом, отношение к ним в рядах молодежи может меняться. Чтобы студенты университета по-настоящему ценили вклад каждого человека в исход истории, если не глобальной, то локальной истории их семьи, действует проект "Виртуальный бессмертный полк СПбГУ". Цель проекта – дать студентам возможность рассказать о личных героях, поделиться искренними мыслями и чувствами на эту нелегкую тему, сохранить в каждой семье личную память о поколении, прошедшем через войну и рассказать людям вокруг о тех, кого искренне ценят.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать…»


Два семестра, о эти два семестра… а что потом? Кто- то поедет домой, к своей любимой кошечке или собачке куда-нибудь в Самару или Новосибирск, кто-то пойдет работать, не успев еще толком отойти от тяжких учебных дней, кто-то рванет за границу… Есть множество различных вариантов как провести свои летние каникулы. Какое это счастье наполнять свой чемоданчик вещами, спреями от загара, различными видами панамок, начиная от канотье до оригинальных треуголок, море купальников и парео всевозможных цветов и фасонов. Да, да, вы уже поняли про что я говорю….

Учебно-оздоровительная база «Горизонт», расположенная в 30 км от г. Туапсе в п. Ольгинка, в месте впадения реки Ту в Чёрное море. Нежное дуновенье ветерка, легкий шум прибоя, желтый песок, говор чаек по утрам и такое яркое, нескончаемое солнце. На протяжение четырех лет Санкт-Петербургский государственный университет предоставляет уникальную возможность окунуться в очарование прекрасных мест черноморского побережья. В самом санатории организаторы заскучать не дадут. Каждый день наполнен чем-то особенным и загадочным. Никто не знает, что будет завтра. То ли это очередной тур в живописные места Северного Кавказа, то ли экскурсия в долину Ашэ, а может быть это очередное покоренье вершин Кавказских гор? Ежедневные дискотеки, встречи, круглые столы и спортивные мероприятия. Спектр развлечений, которые предоставляет учебно-оздоровительная база «Горизонт» настолько широк и красочен, что охватить его в данной статье просто не реально. Как гласит народная мудрость: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», так что дерзайте и вперед за новыми приключениями.

Что для этого нужно? Только ваше желание и письменное заявление в отдел по работе с молодежью в МАЕ. Путевки выдаются с мая по октябрь каждого года. Для студентов, кто обучается на бюджетной основе путевка бесплатная, вам только необходимо оплатить проезд по самой базы. В среднем стоимость ж/д билетов колеблется от 2600 до 3500 тысяч, для тех, кто не хочет ехать сутки на поезде можно приобрести билеты на самолет 5-8 тысяч. Кроме этого, если вы студент льготной основы, то можно обратиться в местное отделение социальной защиты города Санкт-Петербурга и вам смогут возместить затраты на дорогу до места отдыха. Под эту категорию попадают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. (подробную информацию можно посмотреть на сайте Госуслуг города Санкт-Петербурга)

Кто обучается на договорной основе, также может поехать в санаторий, оплатив 800 рублей за проживание и 600 за питание. (с расценками можно подробнее ознакомится на сайте).

Самое главное написать заявление вовремя, а именно в мае, конечно лучше начинать этим заниматься в конце апреля начале мая.

Все в твоих руках, студент!

                                                                                                                                      Хохрина Валентина

Повестка заседания Студенческого совета СПбГУ
20.11.2015, 18:30
Место – СПбГУ, наб. Макарова, д.6, ауд. 304

 

Повестка:
1. О внесении дополнительной информации в диплом СПбГУ.
2. Обсуждение порядка проведения конкурса исходящей мобильности СПбГУ.
3. О формировании мнений при наложении дисциплинарных взысканий на обучающихся.

 

4. Разное.
1) О выезде Студенческого совета СПбГУ.
2) О результатах опроса студентов по качеству образования. 
3) Об оказании содействия Студенческого совета в реализации нового информационного проекта СПбГУ.

Напоминаем, что ежегодно СПбГУ предоставляет студентам возможность получения свыше десятка различных именных стипендий и приглашает активно принимать участие в конкурсах на их получение.

 

Ибероамериканский форум на факультете международных отношений СПбГУ

1-3 октября на факультете международных отношений прошел форум "Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире". Почему именно в дождливом Петербурге решили провести встречу гостями из жарких стран Латинской Америки? На этот вопрос в своей приветственной речи ответил профессор кафедры американских исследований Хейфец Лазарь Соломонович:

"Почему Ибероамериканский форум проводится в Петербурге? 15 лет назад доктор экономических наук, историк и латиноамериканист В.М. Давывов предложил идею создания центра института Латинской Америки. Была создана структура всего из 2 человек, которые начали активно работать над развитием латиноамериканско-русских отношений. Вообще, Петербург всегда был традиционным центром Латиноамериканских исследований. В Санкт-Петербурге находятся многие дипломатические представительства стран Латинской Америки, а также организации, занимающиеся изучениями этих стран: это и Школа Кунсткамеры, и Школа профессора Тюльпанова, которые ставят перед собой задачу по восстановлению Школы Латинской Америки.

Многие аспиранты пишут кандидатские диссертации на тему развития, внешней и внутренней политики Латиноамериканских стран. В СПбГУ на факультете международных отношений существует курс истории Латинской Америки, который также включает изучение политических систем стран. Интерес к изучению Латинской Америки требует серьезного организационного оформления. На факультете рассматривают возможность создания магистерской программы по изучению проблем и перспектив развития стран Латинской Америки.

Важно и то, что в министерстве иностранных дел работают над возрождением ассоциации дружбы со странами Латинской Америки и Пиренейского полуострова. В организации Ибероамериканского форума принимали активное участие правительство Санкт-Петербурга, институт Латинской Америки, институт Беллинсгаузена и Петербургский международный экономический форум".

По мнению профессора, развитие отношений России и Латинской Америки – немаловажное направление внешней политики нашей страны, и Ибероамериканский форум немало способствует этому. Среди гостей-участников особенно отметим доктора Карлоса Кенона, президента Европейского совета по латиноамериканским исследованиям, который выступил в первый день форума с докладом на тему "Смена экономического цикла: новые вызовы для Латинской Америки в трудные времена"; сенатора и экс-лидера движения 19 апреля в Колумбии Вольфа Антонио Наварро, выступавшего в рамках магистральной конференции "Пути к миру в Латинской Америке", а также экс-кандидата в президенты Чили Марко Энрикеса-Аминами, который провел публичную лекцию на магистральной конференции "Политические проблемы современности: национальный опыт Ибероамериканских стран". Необычным и запоминающимся было выступление Барри Хэлбриттера, лидера племени Онейда (США). Его рассказ о жизни племени, о его проблемах и достижениях вызвал живой интерес у аудитории: прозвучало множество вопросов, а после выступления мистер Хэлбриттер провел познавательную беседу с наиболее заинтересованными студентами.

Примечательно, что форум привлёк внимание не только интересующихся Латинской Америкой старшекурсников, но и первокурсников, которые активно помогали в его проведении. Студенты-волонтеры провожали гостей от гостиницы до места проведения форума и обратно, помогали на кофе-брэйке, работали в качестве консультантов на инфостойке и продавцов книг и брошюр. Ребята общались с гостями, приобретая полезные навыки межкультурной коммуникации. Для каждого волонтера этот форум стал по-своему полезным: кто-то выслушал интересные доклады и узнал о проблемах Бразилии и Испании, кто-то познакомился с зарубежными специалистами в области мировой политики и политики Латиноамериканских стран, кто-то нашел интересную тему для собственных исследований. Ибероамериканский форум стал познавательным и интересным событием для каждого участника.

 

Анастасия Юферова

В связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 2015 года, внесшего изменения в Устав Санкт-Петербургского Государственного Университета, 21 сентября 2015 года прошла конференция Санкт-Петербургского Государственного Университета по выборам Ученого Совета СПбГУ (см. Итоги заседания Ученого Совета СПбГУ 26 июня 2015 г., раздел «Новая редакция Устава СПбГУ»). В период, предшествовавший конференции, в коллективах Университета прошли выдвижения кандидатов в члены совета и были избраны участники конференции. Всего к избранию выдвинуто 115 представителей научно-педагогических работников Университета, представителей Совета обучающихся, профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ и профкома сотрудников СПбГУ.

Из 405 избранных делегатов на конференции присутствовало 316 человек (в урне оказалось 308 бюллетеней). По результатам прошедшего голосования все выдвинутые кандидаты, включая и тех, по чьим кандидатурам не было единодушного мнения голосовавших (Кудрин А. Л. — против 41, Терехов А. Н. — против 30, Позднякова К. Г. — против 28, Леонов Г. А. — против 28, Расков Д. Е. — против 27, Кривовичев С. В. — против 26 и др.), получили поддержку делегатов конференции.

В новом составе Ученого совета СПбГУ представлены все коллективы научно-педагогических работников институтов и факультетов СПбГУ, а также коллектив кафедры физической культуры и спорта, Студенческий Совет (совет обучающихся) СПбГУ, Совет молодых ученых и специалистов Университета, профком сотрудников СПбГУ и профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбГУ. По должности в состав Ученого совета СПбГУ входят ректор, проректоры и директора институтов СПбГУ.