Ярмарка вакансий в Петергофе традиционно организуется силами обучающихся. В этом году она собрала более 300 талантливых студентов с факультетов точных наук и 14 крупнейших компаний с мировыми именами. Проведение подобных мероприятий не только позволяет сегодняшнему студенту найти работу, но и будущему профессионалу-выпускнику точно понять, где он реально может трудиться. Пройти десяток собеседований за один час

Ярмарка вакансий в Петергофе традиционно организуется силами обучающихся. В этом году она собрала более 300 талантливых студентов с факультетов точных наук и 14 крупнейших компаний с мировыми именами:
•    Яндекс
•    Oracle
•    Siemens
•    1С: БИТ
•    First Line Software
•    Exigen Services
•    Lanit-Tercom
•    Альтера
•    ИТТИЛАН
•    Data Art
•    Murano Software
•    Центр речевых технологий
•    Креативные бизнес-технолигии
«Проведение подобных мероприятий не только позволяет сегодняшнему студенту найти работу, но и будущему профессионалу-выпускнику точно понять, где он реально может трудиться. Пройти десяток собеседований за один час и напрямую осознать, как работают и что ценят в каждой конкретной компании, без сомнений, можно только на подобных мероприятиях»,  — рассказал Руслан Мутыгуллин, член оргкомитета.
Стоит отметить, что взаимодействие студенческих организаций факультета ПМ-ПУ с представителями  бизнеса выведено на качественный уровень, но это результат труда многих одаренных студентов, которые в течение нескольких лет занимались сотрудничеством с крупными фирмами и смогли установить долгосрочные профессиональные контакты.  Сейчас студенческая комиссия по трудоустройству занимается всеми видами необходимого взаимодействия: от простого информирования студентов об открытых вакансиях, до привлечения спонсорских средств для студенческих мероприятий и трудоустройства.
«Часть призового фонда фестиваля «Неделя факультета ПМ-ПУ» в этом году была покрыта за счёт привлечённых средств. Бизнес начинает проявлять интерес не только к стандартным мероприятиям вроде олимпиад или спортивных соревнований, но и к таким инициативам студентов, как «Ночной квест», «Фотокросс», «Вечер встречи выпускников». Нужно понимать, что перспективные студенты младших курсов начинают свое профессиональное общение с представителями ведущих компаний, чтобы заранее знать, где их ждут,  —  рассказал главный организатор ярмарки, председатель комиссии по трудоустройству, а недавнего времени председатель Студенческого совета СПбГУ Олег Баранов.
Вспоминая известную фразу («если не мы, то кто?»), нужно обозначить, что одна из важнейших целей СПбГУ — это содействие трудоустройству студентов. Только активное взаимодействие студентов, аспирантов, сотрудников, выпускников, профессорско-преподавательского состава, администрации СПбГУ (как друг с другом, так и с внешними партнерами) позволят в будущем находиться на такой же профессиональной орбите общества, где мы располагаемся сейчас.

Материал подготовлен пресс-службой Президиума Студсовета СПбГУ
Руководитель пресс-службы — Федорищев Алексей