28 октября 2014 года Студенческий совет СПбГУ принимал в гостях представителей студенческих советов вузов Северо-Западного федерального округа.

Основной темой слета стало обсуждения тех прав, которыми обладают обучающиеся вузов, и производными от них – прав советов обучающихся. Докладчиком по этому вопросу стал председатель Студенческого совета СПбГУ, председатель студенческого совета Юридического факультета Альберт Трофимов.

В настоящий момент все обучающиеся обладают широким перечнем прав, которые закреплены в законе об образовании в России (статья 34 закона). Особое внимание уделяется таким правам как право на качественное образование, право на участие в управлении образовательной организацией. Вопросами качества образования в настоящий момент занимается созданный для этих целей Учебно-методический комитет Студенческого совета СПбГУ, в который каждый студент может обратиться со своими предложениями и жалобами. Воплощением же права на участие в управлении образовательной организации является возможность обучающихся быть членами ученых советов, стипендиальных комиссий, комиссий по переводам и восстановлениям и так далее. Особенно широк перечень таких прав в Санкт-Петербургском государственном университете.

Был озвучен важный тезис о сущности советов обучающихся. Сейчас студенческие советы стали цивилизованным механизмом решения проблем, возникающих у студентов на разных уровнях. Обращение в студенческий совет факультета, колледжа или института, а также напрямую в Студенческий совет СПбГУ позволяет ускорить решение многих глобальных вопросов, о которых администрация может просто не знать по разным причинам.

Было задано много вопросов о юридической составляющей деятельности студенческих советов. Существуют вузы, в которых просто не готовят юристов, которые бы могли в статусе обучающихся помочь развитию органов студенческого самоуправления. Трофимов Альберт предложил коллегам ознакомиться с результатами работы Правового комитета Студенческого совета СПбГУ, который многие материалы своей деятельности публикует на официальном сайте для общего доступа. Такие материалы могут быть полезны руководителям студенческих организаций многих вузов.

Регулярные встречи руководителей органов студенческого самоуправления очень важны: именно так есть реальная возможность обменяться опытом работы на благо студенчества всей страны.