Фестиваль «FACES» (Festival of Art and Culture for English-loving Students) - это крупное культурное событие Института философии СПБГУ. Основная цель фестиваля – языковая практика, общение, возможность самовыражения. В это воскресенье, 4 октября,  было проведено первое мероприятие в рамках «FACES»  - квест. Организаторы квеста – это более 20 человек с разных курсов и специальностей.

В мероприятии приняло участие около 33 команд – среди них Черепаха, FelixFelicis, Котята Шрёдингера, Octopus и многие другие. Участники были не только из Института философии, но и из Психологического, Физического, Экономического факультетов. В каждой команде было по 3-4 человека. Уровень владения английским языком для участия был не важен, главное – желание и энтузиазм.

Игра началась в 12.00, а закончилась в 16.00. Всего было 10 локаций, все они находились на Петроградском, Аптекарском и Заячьем островах. Передвигаться можно было на общественном транспорте или пешком. Пользоваться личным транспортом было запрещено. У каждой команды был свой чат в вк. Туда перед началом игры была выслана зашифрованная локация. Задача игроков: понять, что это за место, отправиться туда и найти там специальный код. Его нужно было отправить в общий диалог. Если код верный, то команде зачислялось 3 балла. Команда получала новый адрес. Можно было воспользоваться командой «Help», получить подсказку, но за это от общего счета команды отнимался 1 балл. Пропустить задание также было можно, нужно было лишь отправить в диалог команду «Pass».

Участники имели возможность получить бонусные баллы, выполняя дополнительные задания. Например, спеть песню, состоящую только из согласных букв,  изобразить показываемую картину,  отгадать загадку. После окончания квеста команды могли также получить бонусные баллы – нужно было снять видео о квесте и отправить его организаторам.

Первый фестиваль «FACES» был проведён в апреле 2009 года. Он был посвящен Санкт-Петербургу. Его тема была: "Saint-Petersburg - myinspiration" ("Caнкт-Петербург - моё вдохновение.") Всего было проведено 7 фестивалей, у каждого - своя тема. Деятельность «FACES» не ограничивается тремя днями фестиваля весной. В течение года проводится целая серия мероприятий,  объединяющая студентов с различными интересами и уровнем знания английского языка. У «FACES» есть  постоянные гости, преданные друзья - это Андрей Михайлович Тюнь (руководитель центра образовательных программ СПБГУ), Оксана Якименко, член правления союза переводчиков России, Светлана Ларионова, преподаватель Дипломатической академии из Москвы, Остин Вуд, американец, который приезжает на «FACES» в качестве гостя, и многие другие.Тема этого года – TheArtofGame

Наталья Болученкова