Недавно на сайте были опубликованы предварительные списки студентов, которые претендуют на повышенную академическую стипендию. Всего в СПБГУ 10198 студентов получают академическую стипендию. Официально только 10% студентов, получающих академическую стипендию, могут получить ещё и повышенную. Таким образом, для желающих  получать ПАС в этом семестре было выделено целых 1019 мест.

Но в условиях жесткой конкуренции, достается она только тем, кто вёл активную деятельность в сфере волонтёрства, занимался творчеством, участвовал в спортивных мероприятиях и активно проявлял себя. К примеру, в осеннем семестре наиболее распространенными критериями, за которые студенты смогли получить баллы для ПАС были:

1. средний балл зачётки, участие в конференциях различного уровня

2. волонтёрская деятельность и организация мероприятий

3. спортивная деятельность, донорская помощь и безвозмездная помощь в детских домах

Но для того, чтобы получить баллы, нужны подтверждающие документы, например: дипломы, награды, благодарственные письма, ведомственные записки, публикации. Неоднократно у студентов возникали вопросы, почему по тому или иному критерию ему не зачли баллы. Поговорив с главой социального комитета, Кариной Долгодворовой, мы попытались выявить основные ошибки, которые допускают студенты при заполнении анкет для ПАС.

Одна из наиболее распространенных ошибок студентов - это невнимательность при изучении критериев ПАС для того или иного факультета. Критерии для различных факультетов СПбГУ могут отличаться. Поэтому сначала нужно их изучить, и только потом приступать к заполнению анкеты.

Вторая ошибка - студенты не прописывают достижения в анкетах. Вместо этого ставят галочки и слова «ДА» без пояснения достижения.

Третья ошибка - многие не пронумеровывают достижения, из-за чего растёт риск их неправильной оценки.

Некоторые не смотрят на дату дипломов. Не смотря на то, что достижения котируются сроком в 1-2 года, если в подтверждающем документе не указана дата выдачи, то ваши достижения не будут засчитаны.

Это основные ошибки, которые могут серьезно повлиять на получение ПАС.
Но кроме ошибок, которые допускают студенты, существует ряд просчетов стипендиального комитета.

К примеру, встречается недобросовестная проверка анкет. С этой проблемой борется социальный комитет, проводя опросы после апелляций. Но существует также обратная подоплека данной проблемы, так как студенты не говорят об этом, когда их спрашивают. Но с этим нужно бороться, чтобы в дальнейшем не было подобных казусов. Для этого существует социальный комитет. Если вы столкнулись с данной проблемой, или у вас возникли вопросы, вы всегда можете обратиться за помощью к руководителю социального комитета Карине Долгодворовой://vk.com/write?email=Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank">Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кроме этого, немого поговорим о процедуре подачи апелляции. Она проходит до 14 октября. Для того, чтобы подать апелляцию, вам следует обратиться к представителю студсовета вашей группы. Также подать заявление в учебный отдел факультета или написать на почту Карине Долгодворовой.

Эти простые шаги помогут вам в подаче апелляции.

В конце беседы с Кариной мы обсудили то, какое влияние оказывает ПАС на студентов.
Руководитель социального комитета говорит об этом так: «Активных ребят стало больше, и это факт. ПАС мотивирует студентов больше участвовать в конференциях, в чемпионатах по бизнес-кейсам, в конкурсах разной направленности. Растёт процент успехов. Например, 75 % подающих на ПАС, уже имеют публикации в различных сферах деятельности, начиная творчеством и заканчивая наукой.

Однако печально, что на некоторых факультетах первокурсники плохо проинформированы, зачастую о ПАС они узнают ближе ко 2 или 3 курсам, это общая проблема Университета, которая решается, но до конца еще не ликвидирована.».

В конце беседы Карина Долгодворова пожелал ребятам быть более активными и амбициозными, проявлять свои умения и навыки в различных видах деятельности, не огорчаться, если что-то пошло не так и обязательно в следующем семестре подавать документа на ПАС».

Ещё раз напоминаем, что для решения вопросов по ПАС вы можете обратиться к Карине Долгодворовой, отправив письмо на электронную почту:  //vk.com/write?email=Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank">Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Хохрина Валентина