На прошлой неделе прошли выборы председателя культурно-массового комитета Студенческого совета СПбГУ. И мы можем поздравить победителя - Весту Иванову, студентку 1 курса факультета свободных наук и искусств.

- Веста, культмасс СПБГУ - просто хобби или часть твоей жизни?
- Скорее часть моей жизни. Хотя хобби тоже является частью жизни, но оно имеет свойство меняться, а культмасс - если и хобби, то такое, которым я занимаюсь третий год изо дня в день, и прекращать им заниматься в мои планы не входит.

- А чем именно привлекает работа председателя комитета?
- Работа председателя дает возможность направлять деятельность в русло, которое тебе кажется нужным и организовывать работу именно своими методами, которые как минимум кажутся эффективными. Так это или нет - покажет время, однако я очень надеюсь, что у меня получится устроить работу комитета правильно, заинтересовать и задействовать в работе как можно большее количество людей.

- Какова деятельность культурно-массового комитета?
- Главная задача комитета - координация деятельности, поддержка тем, кому это нужно. Однако я не исключаю возможности проведения собственных крупных мероприятий, если это будет целесообразно: мероприятий в Университете много, но и на них далеко не всегда набирается зал.

- И напоследок, расскажи о достижениях, о количестве заинтересованных студентов.
- Не могу назвать достижений в качестве председателя культурно-массового комитета, так как я являюсь им меньше недели:) Однако, я принимала участие во всех проектах комитета, а также являюсь главой волонтерского центра СПбГУ. Благодаря волонтерскому центру на мероприятиях университета всегда есть волонтеры, и сбор их идет централизованно, а не по 1-2 человека с факультета с помощью заместителей начальника УРМ на направлениях. Мне кажется, что это важное достижение, потому что таким образом сбор волонтеров ставится на поток. Также культурно-массовый комитет при запросе идей мероприятий всегда продумывал несколько вариантов, так была проведена акция "Волонтеры - Ветеранам", в рамках которой ребята выяснили пожелания ветеранов, помогли им по хозяйству и пообщались. В результате работы были созданы и информационные ресурсы, которые в данный момент развиваются:  Виртуальный бессмертный полк СПбГУ, Культмасс СПбГУ, Media SPbU. По количеству участников: зарегистрированных активистов, которые хотят работать, пока ближе к 70, а волонтеров более 500.

- Спасибо за подробные ответы! И успехов на посту председателя.

Пунгина Анна