Прошедшая неделя ознаменовалась в России проведением нового достаточно любопытного мероприятия. Вслед за нашумевшим Тотальным диктантом по Русскому языку, под эгидой Русского Географического Общества (далее РГО) был организован и проведен Тотальный географический диктант. Конечно, сравнивать два этих мероприятия достаточно трудно, хотя бы по причине большего внимания СМИ к первому.

Однако с уверенностью можно сказать, что интерес общества к данной инициативе превысил ожидания организаторов. Вакантные места для написания в пределах Санкт-Петербурга (было выделено всего 6 площадок) закончились буквально в считанные дни. Также была возможность проверки своих знаний в Интернете. Одно из мест проведения диктанта было и в нашем Университете в актовом зале Института Наук о Земле. Нашему корреспонденту довелось лично принять участие в этом мероприятии.

Цели проведения данного диктанта идут корнями глубже, чем можно предположить на первый взгляд. Инициатором проведения его на XV съезде РГО, был лично Владимир Владимирович Путин, являющийся Председателем Попечительского Совета РГО. Предполагается, что результаты теста не только смогут сформировать объективное представление о глубине познаний современного россиянина в географии, но и позволят использовать полученные данные как основу для формирования новых учебных программ и обновления учебных пособий по географии в школах.

Это отразилось в тесте, где среди личной информации необходимо было указать также возрастную группу, уровень образования и степень увлеченности географией от активного туризма и простого интереса, до профессиональной сферы деятельности.

Диктант представлял собой тест из 25 вопросов с открытыми ответами. Вопросы были разбиты на блоки и, в целом, были сходны с вопросами ЕГЭ. Даже для интересующегося географией человека тест показался достаточно сложным: не так-то просто вспомнить крайнюю северную материковую точку России (а сможете ли вы прямо сейчас назвать её?) или ответить, в каком субъекте федерации расположен космодром «Восточный»?

Важность проведения диктанта отметил вице-президент РГО Кирилл Чистяков, выступая на дне открытых дверей Института Наук о Земле, где рассказал о сотрудничестве общества с СПбГУ. Университет и географическое общество уже много лет взаимодействуют во множестве сфер.

Во-первых, РГО является грантодателем и спонсирует различные проекты студентов и сотрудников Университета, как полномасштабные научные экспедиции, например в Алтайские горы и Восточные Саяны, организованные на средства общества, так и множество проектов по климатологии, геоинформатики, картографии и другим сферам. Общество спонсирует Университет и на покупку исследовательского оборудования и различных дорогостоящих приборов.

Помимо этого, РГО и СПбГУ проводят большое количество совместных мероприятий. Это международные конференции, семинары, совместные лекции и олимпиады. Одним из таких мероприятий и стал тотальный географический диктант. Наиболее масштабное совместное событие в ближайшее время — Университетский Конгресс Арктики, на который прибудут не менее 180 ректоров крупнейших европейских и американских университетов. Также большинство членов не только Санкт-Петербургского, но и других филиалов РГО — представители нашего Университета — профессора и выпускники. Можно смело сказать, что ни одно крупное мероприятие РГО не обходится без участия нашего Университета.

Россия — родина величайших исследователей и отважных путешественников, заполнивших немало белых пятен на карте мира. Учитывая всю красоту нашей страны, бесконечное разнообразие её природных ландшафтов от Куршской косы до мыса Дежнева, от Кавказских гор до Шпицбергена, богатейшую историю исследований, сотни имен величайших людей, именами которых буквально пестрит карта мира, современный уровень знаний по географии явно должен быть выше текущего. Результаты диктанта должны пролить свет на глубину проблемы и показать, насколько серьезны должны быть изменения системы преподавания предмета, которому в современных школьных курсах уделяется мало внимания: учебные часы сокращаются, астрономия как предмет сохранилась лишь в узко специализированных или частных школах. А ведь география не менее фундаментальна, чем  физика или химия.

И все же, интерес к географии в стране находится на подъеме. В последнее время, люди начали больше путешествовать по родной стране, открывать для себя заново её просторы и природную красоту. И не стоит связывать это с нескончаемым экономическим кризисом и тем более пресловутыми санкциями, ведь путешествие в Европу или Турцию обходится гораздо легче и комфортнее, чем на Байкал или Камчатку.

И не забывайте, важно не только любить свою родину, но еще и знать её.

P.S. (Самая северная материковая точка России — мыс Челюскина, а космодром «Восточный» расположен в Амурской области).

Глеб Козлов