«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать…»

Два семестра, о, эти два семестра… а что потом? Кто- то поедет домой, к своей любимой кошечке или собачке куда-нибудь в Самару или Новосибирск, кто-то пойдет работать, не успев еще толком отойти от тяжких учебных дней, кто-то рванет за границу… Есть множество различных вариантов, как провести свои летние каникулы. Какое это счастье наполнять свой чемоданчик вещами, спреями от загара, различными видами панамок, начиная от канотье до оригинальных треуголок, море купальников и парео всевозможных цветов и фасонов. Да, да, вы уже поняли, про что я говорю….

Учебно-оздоровительная база «Горизонт», расположенная в 30 км от г. Туапсе в п. Ольгинка, в месте впадения реки Ту в Чёрное море. Нежное дуновенье ветерка, легкий шум прибоя, желтый песок, говор чаек по утрам и такое яркое, нескончаемое солнце. На протяжение четырех лет Санкт-Петербургский государственный университет предоставляет уникальную возможность окунуться в очарование прекрасных мест черноморского побережья. На самой базе заскучать не дадут. Каждый день наполнен чем-то особенным и загадочным. Что нас ждет завтра? То ли это очередной тур в живописные места Северного Кавказа, то ли экскурсия в долину Ашэ, а может быть, это очередное покоренье вершин Кавказских гор? Ежедневные дискотеки, конкурсы, встречи, круглые столы и спортивные мероприятия. Спектр развлечений, которые предоставляет учебно-оздоровительная база «Горизонт» настолько широк и красочен, что охватить его в данной статье просто нереально. Как гласит народная мудрость: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», так что дерзайте и вперед за новыми приключениями.

Что для этого нужно? Только ваше желание и своевременное письменное заявление в отдел по работе с молодежью (в период с марта по май). Путевки выдаются с мая по июль в зависимости от заезда. Информация и объявления размещаются на сайте СПбГУ в разделе "Внеучебная деятельность". Для студентов, кто обучается на бюджетной основе, путевка бесплатная, вам только необходимо оплатить проезд по самой базы. Но сначала нужно выдержать конкурс, поскольку желающих поехать летом на базу, на берег Черного моря каждый год много. И поэтому бесплатных путевок просто всем хватить не может. Кому не повезло, при желании, могут купить путевку на базу со скидкой. В среднем стоимость ж/д билетов до Туапсе колеблется от 2 600 до 3 500 рублей, а те, кто не хочет ехать больше суток на поезде, могут приобрести билеты на самолет 5-8 тысяч рублей. Кроме этого, если вы студент льготной категории, то можете обратиться в местное отделение социальной защиты города Санкт-Петербурга, и вам, вероятно, смогут возместить затраты на дорогу до места отдыха. Под эту категорию попадают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. (подробную информацию можно посмотреть на сайте Госуслуг города Санкт-Петербурга)

Кто обучается на договорной основе, также может поехать в санаторий, оплатив 800 рублей за проживание и 600 за питание (в день) (с расценками можно подробнее ознакомится на сайте).

Самое главное написать заявление вовремя, а именно в конце марта - начале апреля.

Все в твоих руках, студент!

Хохрина Валентина