Студентам, проживающим в общежитиях, на регулярной основе приходится контактировать с работниками студенческого городка. Одним из них является комендант, с которым время от времени могут возникать конфликтные и спорные ситуации. Поэтому во избежание казусов и утраты так необходимых сегодня нервных клеток, лучше заранее знать, когда стоит извиниться и устранить причину разлада, а когда нужно отстаивать свои права.

Комендант контролирует соблюдение правил и предоставление необходимых условий проживания в общежитии. Именно от него зависит безопасность студентов, сохранение их имущества, наличие в комнате необходимой мебели, исправность техники. Через него возможно переселение в другую комнату, блок, общежитие, а также решение вопроса с проживанием гостя. Кроме того он отвечает за соблюдение тишины и спокойствия в ночное время (особенно если это касается семейных общежитий) и технику пожарной безопасности.

Итак, рассмотрим основные случаи, при которых может появиться проблема между студентом и комендантом:

• Комендант имеет полное право в любой момент потребовать вас подтвердить то, что вы действительно являетесь студентом университета. (Пункт 12.1.13) Нахождение на территории студенческого городка лиц, не проживающих в нем, - это угроза прежде всего вашей безопасности и безопасности вашего имущества. Поэтому мониторинг необходим.

• Электронагревательные и энергоемкие приборы, стиральные машинки запрещены в связи с техникой пожарной безопасности. (12.2.3) При обнаружении таковых, комендант имеет право требовать вас убрать все приборы и прекратить их использование.

• Курение, прием алкогольных напитков и других токсических веществ, их распространение запрещены не только в жилых помещениях, но и на территории всего студенческого городка. (12.2.7) Если комендант видит вас на улице с сигаретой и делает вам замечание, вы обязаны прекратить.

• Комендант имеет ключи от всех комнат, но при этом не имеет права зайти без предупреждения, тем более в ваше отсутствие. (12.1.15) Перед приходом он должен согласовать время с проживающим, однако это не касается чрезвычайных ситуаций или подозрения на таковые.

• Если коменданту поступает информация о том, что вы совершили какой-либо дисциплинарный проступок, то он обязан незамедлительно проверить ее подлинность. (1.3.)

• При наличии домашних животных комендант может попросить показать разрешение от директора студенческого городка. Без него содержать питомцев, увы, запрещено. (12.2.14 )

• Не стоит забывать о том, что с 22:00 необходимо минимизировать шум. В противном случае комендант может прийти и напомнить вам об этом. (12.2.6 )

Студенты проживают в общежитии в течение продолжительного количества времени, так что весьма целесообразно не забывать, что комендант тоже человек и попытаться найти общий язык с комендантом, ведь комендант работает в вашу пользу.

Анна Кузнецова