Когда я рассказываю своим знакомым о возможности бесплатно (!!!) сходить к психологу, они очень сильно удивляются. Вы тоже удивлены? Ничего страшного, давайте мы вам расскажем, как это сделать.

Большинство студентов СПбГУ знают (по крайней мере, мы надеемся на это), что они могут получить бесплатную медицинскую помощь в поликлинике при Университете. Но, к сожалению, только единицы из нас в курсе, что в стенах СПбГУ существует ещё и служба психологической помощи.

Здесь вы можете найти нужного вам специалиста, посмотреть дни его приёма, и, пролистав страницу почти до самого конца, записаться на приём. Совет: не записывайтесь к «первому попавшемуся». У каждого специалиста есть профессиональные интересы, если вы окажетесь у того, который занимается именно вашей проблемой, то вероятность того, что беседа с психологом будет увлекательной и продуктивной, возрастёт.

Ещё один совет: несмотря на то, что приём ведётся с понедельника по пятницу, свободных «талончиков» очень мало, поэтому будет лучше, если вы запишитесь заранее.

Итак, вы выбрали дату и время. Возможно, вам немного страшно. Но не бойтесь: в современном мире очень многие люди ходят к психологам. Даже если вы считаете свою проблему незначительной, проверено: будет полезно обсудить её с профессионалом.

Вот и настал день приёма. Всё, что от вас требуется — это просто прийти вовремя. Итак, вы заходите в кабинет, садитесь в мягкое кресло. А что дальше? На сайте СПбГУ написано: «Записываясь на прием в Службу, вы принимаете условия работы Службы: вас будут консультировать аспиранты и студенты старших курсов факультета психологии под супервизией преподавателей. » Если говорить простыми словами, то разговаривать с вами будет преподаватель, иными словами, психолог, а рядом с ним будет сидеть аспирант или студент старших курсов и подробно записывать всё, что происходит. Да, изливать душу сразу двум людям одновременно не так-то просто, но через 10 минут общения и после пары наводящих вопросов психолога, человек, как правило, раскрывается, и ему становится гораздо проще говорить о своих проблемах.

Подводя итоги, хочу сказать о том, что Университет даёт нам отличную возможность получить бесплатную психологическую помощь (многие знают, насколько же дорого стоят услуги частного психолога). От себя могу добавить, что я несколько раз пользовалась услугами службы психологической помощи СПбГУ и осталась очень довольна. Всю дополнительную информацию вы можете найти на сайте

Александра Березова