Что нужно знать о получении материальной помощи?

Материальная помощь – один из видов материальной поддержки студентов СПбГУ, которая предоставляется университетом. Получить материальную помощь могут студенты очной формы обучения, которые обучаются на бюджетной основе. Для того, чтобы претендовать на получение денежных средств в качестве помощи от университета, необходимо сделать всего несколько несложных шагов.

Шаг 1. Убедитесь, что вы можете претендовать на получение материальной помощи. Главным помощником в этом для вас может стать Положение о предоставлении материальной помощи , на основе которого и совершается данная процедура. Вот категории студентов, которые имеют право на получение материальной помощи:
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
- лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- признанные в установленном порядке инвалидами I и II групп;
- инвалиды и ветераны боевых действий;
- пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
- дети-инвалиды и обучающиеся, признанные в установленном порядке инвалидами III группы;
- одиноко проживающие малоимущие граждане;
- члены малоимущих семей;
- имеющие одного или обоих родителей инвалидов I и II группы;
- имеющие родителей-пенсионеров;
- одиноким матерям (отцам);
- из неполных семей (имеющим одного родителя);
- потерявшие во время учёбы одного или обоих родителей;
- из многодетных семей;
- жертвы чрезвычайных обстоятельств (напр., стихийных бедствий, аварий, вооружённых конфликтов, экологических катастроф, пожаров, эпидемий и других несчастных случаев);
- нуждающиеся в дорогостоящем лечении и (или) в восстановлении здоровья в связи с заболеванием, несчастным случаем и т.д., а также нуждающимся в приобретении дорогостоящих лекарств в связи с перечисленными обстоятельствами;
- обучающиеся из числа женского пола, вставшие на учёт в медицинское учреждение по беременности;
- обучающиеся при рождении ребёнка;
- имеющие ребёнка;
- обучающие при необходимости оплаты проезда до основного места жительства и обратно к месту учёбы (в период каникул);
- оказавшиеся в тяжёлом материальном положении.

Если вы, будучи студентом СПбГУ были направлены в другое учебное заведение в России или за рубежом, вы также имеете полное право претендовать на получение материальной помощи. В данном случае возможно отправить все необходимые документы по электронной почтой при условии, что на заявлении будет представлена ваша подпись. Получать материальную помощь могут и иностранные студенты, только если они обучаются за счёт средств федерального бюджета.

Шаг 2. Подготовьте все необходимые документы.
Заявление на получение материальной помощи должно сопровождаться копией всех необходимых документов. Это, как мне кажется, самый важный этап. Именно на основании принесенных вами справок, копий будет решаться вопрос о назначении материальной помощи, поэтому необходимо отнестись к выполнению этого требования серьёзно. Иностранным студентам необходимо предоставить копии переводов документов, заверенных у нотариуса. С перечнем необходимых документов можно также ознакомиться в положении.

Шаг 3. Подать заявление через электронную систему. Для выполнения этого пункта необходимо зайти в Личный кабинет обучающегося СПбГУ, заполнить заявление, отправить его и распечатать с указанием всех прилагаемых документов.

Шаг 4. Узнайте, когда состоится приём заявлений на материальную помощь. Обычно это происходит дважды за семестр, поэтому важно успеть к назначенному сроку принести документы в Управление по работе с молодёжью на вашем факультете. Информация о приеме документов появляется на сайте УРМ заранее.

Шаг 5. Ожидать решение стипендиальной комиссии. Выплата материальной помощи происходит вместе с выплатой стипендии. Если вы обнаружили неожиданную надбавку к вашей стипендии, значит, ваше заявление одобрили.

Важно!

На выплату материальной помощи могут претендовать также студенты, получающие социальную и/или повышенную стипендию.

Если вы уже получили материальную помощь в этом семестре, вы имеете право подать заявление ещё раз, и ваша заявка может быть одобрена комиссией, то есть ограничений на количество выплат нет.

Одним из критериев получения материальной помощи является компенсация затрат на поездку домой во время каникул. В этом случае необходимо приложить к заявлению копии билетов.

Если вы подаете заявление второй или n-ый раз, не изменяя критериев, на основании тех же документов, то необходимо приносить в отдел УРМ только распечатанное заявление, так как все копии документов сохраняются.

Материальная помощь может стать хорошим подспорьем для тех, кому она действительно необходима и окажется полезной. Не упускайте шанс, следите за обновлениями на сайте, собирайте документы и пробуйте! Удачи!