История нашего Университета в годы Великой Отечественной войны, в годы блокады – наша историческая память, которую мы должны хранить и передавать следующим поколениям.

В этом году все мы отмечаем 71-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года. Герои, память о которых вечно будет жить в наших сердцах, годы, которые разделили нашу историю на до и после, подвиги, которые невозможно забыть.

С первых дней войны сотни универсантов тогда ещё Ленинградского государственного университета ушли на фронт добровольно в составе Красной Армии, а через месяц в университете началась запись в Народное ополчение. Из студентов, аспирантов, преподавателей было сформировано 7 батальонов Народного ополчения, а всего в первые месяцы войны на фронт от университета были направлены около 2,5 тысяч воинов. В тяжелые годы не останавливалась научно-исследовательская работа в стенах университета. Работая на нужды фронта, ученые производили исследования в области биологии, медицины, физики, химии для улучшения работы боевых машин, разработки средств лечения и восстановления солдат. Историки, филологи и философы публиковали работы о героическом прошлом нашей Родины для поднятия патриотического духа соотечественников. Даже в самые страшные для Ленинграда блокадные дни Университет не останавливал свою деятельность: ученые продолжали читать лекции, исследователи продолжали работать в лабораториях. Но голод, болезни лишили университетского коллектива многих талантливых ученых, преподавателей: за время войны и блокады Университет потерял свыше 30 профессоров и 70 доцентов.

6 мая в университете прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню победы. В этот день у стелы «В бессмертие ушедшим» собрались студенты, преподаватели университета, представители администрации, и, самое главное, - ветераны, блокадники и труженики тыла, которые пришли почтить память погибших в годы Великой войны.

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Михайлович Кропачев, призывая помнить тяжелые годы войны и подвиги наших героев: «Иногда говорят, что нужно забыть Великую Отечественную войну, жить завтрашним днем. Но если мы забудем тех, кто защищал нашу Родину, если мы забудем героев, сделавших Россию великой в науке, в искусстве, — мы потеряем фундамент, на котором должна стоять страна. Очень важно, чтобы мы помнили, чтили и равнялись на наших героев — героев тыла, героев блокады, героев Победы».

Иннокентий Павлович Зиновьев, председатель Совета ветеранов СПбГУ поблагодарил участников Великой Отечественной войны, защитников блокадного Ленинграда за то, что они всегда находят время для встречи с молодыми людьми, чтобы рассказать им правду о войне и о великой Победе.

Слова благодарности от молодого поколения прозвучали из уст бойца отряда «Ингрия», студентки первого курса магистратуры Института Химии Виктории Боднар. Отряд «Ингрия» - настоящая гордость СПбГУ. История отряда началась в марте 2000-го года. За 15 лет деятельности бойцы отряда подняли останки 2804 человек и провели 40 вахт памяти. Виктория рассказала о том, с каким трепетом бойцы отряда находят вещи, предметы, помогающие устанавливать личности погибших солдат, и как все участники разведок сплочены одной идеей, одной целью – сохранить память о каждом солдате, павшем в боях под Ленинградом.

После окончания торжественной церемонии началось возложение цветов к памятнику «Бессмертие ушедшим», а участники церемонии выпустили в небо голубей, как символ мира, в память о бессмертном подвиге.

По уже давно сложившейся традиции в этот день прошла легкоатлетическая эстафета памяти героя Великой Отечественной войны Вячеслава Васильковского. В эстафете приняли участие 8 команд, названных в честь выдающихся ученых. Первыми к финишу пришли команды под именами Ильи Ильича Мечникова (1 место), Игоря Федоровича Стравинского (2 место), Петра Аркадьевича Столыпина (3 место). Призеры эстафеты были награждены памятными призами из рук ректора университета.

По окончании эстафеты гости были приглашены на концерт в Актовом зале СПбГУ, где с песнями военных лет выступал Хор студентов СПбГУ под руководством Эдуарда Евгеньевича Кротмана.

Университет сохраняет память о подвигах великих героев. Одним из проектов, призванных служить этой цели является Виртуальный бессмертный полк СПбГУ . Цель проекта - дать студентам возможность рассказать о памятных днях войны, поделиться искренними мыслями и чувствами на эту нелегкую тему, сохранить в каждой семье личную память о поколении, прошедшем через войну и рассказать людям вокруг о тех, кого искренне ценят. Принять участие в проекте может каждый, поделившись рассказом об истории своей семьи в годы Великой Отечественной войны. История каждого участника войны важна для проекта, ведь это наша память о героях того времени, благодаря которым мы сейчас радуемся мирному небу над головой.

Капустина Татьяна