Санкт-Петербургский Государственный Университет принял участие в III Санкт-Петербургском экологическом форуме, прошедшем с 23 по 24 сентября при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

«Форум – это уникальная площадка для развития и продвижения экологических проектов, здорового образа жизни и экологического образования», – заметил Вице-губернатор Санкт-Петербурга А. Н. Говорунов.
В этом году форум собрал около 700 делегатов со всей страны. Студенты и преподаватели 20 российских и петербургских вузов, представители 10 экологических общественных организаций, более 10 государственных и коммерческих компаний, руководителей и специалистов нескольких надзорных ведомств Северо-Западного Федерального округа обсудили актуальные проблемы экологии и современные тренды охраны окружающей среды.

Среди представителей Санкт-Петербургского Государственного Университета были пресс-секретарь СПбГУ А. А. Заварзин, и.о. заведующего кафедрой экологической безопасности и устойчивого развития регионов Института Наук о Земле Н. Г. Бобылев, Вице-президент Русского географического общества, Директор Института наук о Земле СПбГУ К. В. Чистяков и студентки Института Наук о Земле Елизавета Меринова и Полина Прокофьева.

Институт Наук о Земле СПбГУ представил свои образовательные программы подготовки специалистов в области экологии в теме семинара «Экологическая ответственность бизнеса: опыт успешных программ», так как на сегодняшний день в государстве остро стоит проблема нехватки высококвалифицированных специалистов в области природоохранной деятельности.

На выставочном стенде директор Центра космических и геоинформационных технологий Научного парка СПбГУ Вячеслав Алексеевич Кучаев продемонстрировал современные научные разработки Университета. Так, УниСкан-24 – приемная станция с параллельным получением точных координат опорных точек и параметров атмосферы с использованием сети наземных станций базы. Прием данных осуществляется с 6 спутников, а радиус действия станции – 2,5 тыс. км.

Кроме того, Научный парк СПбГУ совместно с Центром космических и геоинформационных технологий представляет уникальное собрание политехнологий. Сотрудники Центра предоставляют биологам, геодезистам и другим специалистам точные снимки, на основе которых создаются эталоны для дешифрирования конкретной местности. Это позволяет узнать, что происходит с экологией нашего региона.

Таким образом, Форум показал молодежи пути решения важных для человечества задач не только на ближайший 2017 год, объявленный «Годом экологии», но и обозначил более долгосрочные перспективы устойчивого развития экологии в Северо-Западном регионе.

Помимо готовых научных изобретений на форуме представители молодежных экологических объединений в рамках деловых игр разрабатывали собственные проекты с возможностью получения государственной поддержки: «Как стать эко-лидером» и «Проекты, привлекающие внимание к решению проблем охраны окружающей среды: WOW-фактор в экологии».

Софья Манухина