Дебаты?

У многих это слово ассоциируется с популистскими выступлениями политиков на телевидении. На самом деле, дебаты – это искусство ораторского мастерства, в ходе которого противоборствующие стороны пытаются доказать друг другу свою точку зрения. В студенческой среде наиболее популярны парламентские дебаты. Существует большое количество разновидностей студенческих парламентских дебатов, но самыми распространёнными из них   являются британский и американский формат.

Как всё начиналось?

Первый дебатёрский студенческий клуб, Oxford Union, был организован в начале XIX века и действует по сей день. В настоящее время почти каждый университет имеет на своей базе дебат - клуб. Целью таких студенческих организаций является развитие у студентов ораторских способностей, расширение их кругозора в круговороте меняющихся событий окружающего мира и, конечно, общение с близкими по духу людьми. Дебаты развивают аналитические способности, креативное мышление, грамотное построение причинно-следственных связей, умение доказывать свою точку зрения.

Есть ли дебаты в СПбГУ?

Наш Университет заинтересован в успешных, всесторонне развитых студентах с активной жизненной позицией. В СПбГУ есть два дебат-клуба. Первый, «ГУД» в Смольном Соборе на базе факультета политологии. Второй, «Дебаты на Юридическом факультете». Каждый из этих клубов был создан студентами нашего ВУЗа с целью приобщения молодёжи к дебатёрскому движению. Руководители каждый год приглашают студентов стать участниками дебат-клуба. В течение учебного года более опытные дебатёры проводят для новичков всевозможные мастер-классы, устраивают дискуссионные площадки, тренинги, делятся своим опытом.  Тем временем, новоиспечённые стараются совершенствовать полученные навыки публичных выступлений. Кроме этого, игрокам предоставляется возможность побороться за звание лучших дебатёров на городских, всероссийских и мировых турнирах.

В чём суть данной игры?

Чтобы ответить на этот вопрос вернёмся к форматам дебатов. В классическом виде их два: британский и американский. Студенты нашего ВУЗа чаще всего играют в британский формат. По правилам, в дебатах участвуют 4 команды, каждая из которых состоит из двух человек. Две команды представляют Правительство, две другие – Оппозицию. Задача каждого из членов команды отстаивать и аргументировать ту точку зрения, которая определяется их ролью в игре. Выигрывает та команда, которая более грамотно, ярко и аргументировано смогла доказать свою позицию, при этом, не нарушив правил игры. Победителей определяет Судья или Судейская коллегия.

Хочешь играть в дебаты?

Если ты студент СПбГУ, желающий проверить свой ум и ораторские способности на практике, тогда смело ищи группы наших дебат-клубов в социальных сетях и беги на мастерские. Ближайший турнир для новичков «Слово молодым» пройдёт уже совсем скоро – 15-16 октября в НИУ ВШЭ. Все желающие могут посетить это мероприятия по предварительной записи. (Подробнее: https://vk.com/slovo_molodym).

Каково мнение самих дебатёров об игре?

Профи признаются, что играют в основном не ради саморазвития. Друзья и верные соратники, вот существенный повод, вследствие которого многие ребята задерживаются в игре. Люди в дебатах - разносторонние, амбициозные и очень интересные личности, с которыми борьба в раунде приносит одно удовольствие. Поэтому дебаты могут подарить тебе важные социальные связи, друзей, а, возможно, даже и любовь.

Контакты дебат-клубов СПбГУ:

Автор текста: