Известно, что в современном мире без английского никуда: ни на работе, ни на отдыхе. Многие университеты России ввели изучение английского языка как обязательную дисциплину для своих студентов, и Санкт-Петербургский государственный университет не стал исключением. Все обучающиеся СПбГУ в процессе обучения или по окончанию его обязаны получить сертификат по английскому языку уровня В2.

Теперь у  студентов СПбГУ появилась возможность получить сертефикат Cambridge English.

Что из себя представляет экзамен по английскому языку? Это проверка всех четырех «аспектов» языка: чтения, аудирования, письма и говорения. Все данные и система оценивания соотносятся со шкалой CEFR (Common European Framework of Reference).

Как же можно получить этот сертификат? Самым простым и не затратным способом для студента является сдача экзамена на кафедре. Также существует возможность сдать экзамен в аккредитированных организациях, получив международный сертификат (TOEFL, IELTS, Cambridge Exams).

Система оценивания достаточно интересна. Так, если за экзамен студент получает от 80 до 100 процентов (оценка «А»), то ему автоматически присваивается уровень выше, чем тот, на который он сдавал (допустим, студент сдавал на В2, получил «А» и сразу получил уровень С1). Если студент получает от 50 до 79 процентов (оценки «В» и «С»), ему присваивается тот уровень, на который он сдавал. Однако в случае, если не пройден порог в 45 процентов, экзамен считается проваленным.

С 2016 года получение международного сертификата для студентов упростилось: СПбГУ стал аккредитованным центром Cambridge English Language Assessment. Это дало множество плюсов: во-первых, это положительный результат входного или итогового тестирования на образовательные программы; во-вторых, получаемый сертификат является бессрочным (в отличие от TOEFL и IELTS); в-третьих, получаемый сертификат признается большинством европейских вузов; в-четвертых, получаемый сертификат упрощает поездку на включенное обучение (уровень сертификата подтверждает уровень владения языком).

И самое интересное, как всегда, напоследок. У всех желающих есть возможность сдать международный экзамен уровня В2 и получить сертификат, обладающий всеми вышеперечисленными преимуществами,  более того можно сдать не только B2, но и С1: т.о., Cambridge English: First стоит 7500 руб., Cambridge English: Advanced - 7800 руб. (обе цены - самые низкие в РФ).

Экзамен будет проходить в два дня (в лучших традициях Кэмбриджских экзаменов), 10 и 11 декабря. В первый день пройдет письменная часть (чтение и письмо) и аудирование, во второй – говорение. Для регистрации необходимо написать на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и указать имя, пол, телефон, электронную почту, дату рождения и номер паспорта. Регистрация открыта до 3 ноября.

Подробную информацию вы можете узнать здесь

Подготовила: Маргарита Николаева,

При поддержке Центра языкового тестирования СПбГУ