В СПбГУ стараются заботиться о своих студентах: улучшают состояние общежитий, проводят медицинские обследования и, конечно, следят за питанием. Многие тяготы работы с проблемами студентов ложатся на плечи Социального Комитета Студенческого Совета. Направлениями его работы являются проблемы, связанные со стипендиями, материально-технической базой, столовыми.

Недавно на базе данного Комитета была создана Комиссия по питанию, которая контролирует качество общественного питания в Университете и следит за соблюдением санитарно-гигиенических норм. Одна из важнейших функций Комиссии – это представление интересов студентов в данной сфере. Как известно, факультеты и направления нашего Университета расположены в разных районах Санкт-Петербурга, что осложняет работу поставщиков питания и создаёт дополнительные сложности для отслеживания проблем в каждой из столовых. С целью разрешения данной ситуации Комиссия по питанию разработала «Опрос о работе пунктов питания СПбГУ».

Данный Опрос – это возможность для студентов сообщить Комиссии о насущных проблемах в области питания: завышенных ценах в столовых, некачественной продукции, неквалифицированном обслуживании.

Опрос лишь недавно подошёл к концу, так что окончательные результаты будут опубликованы позже, но первые успехи в его работе нам удалось обсудить с Председателем Социального Комитета Студенческого Совета, Морозовой Витой: «Итоги Опроса подводить пока рано, поскольку объём информации очень большой, и нужно время на его обработку. Что я могу отметить на данный момент, так это количество респондентов – более полутора тысячи студентов. Этот большой показатель Опроса лишний раз доказывает заинтересованность и неравнодушие обучающихся в вопросе питания. После окончательной обработки Опроса мы хотим наладить рабочие отношения с поставщиками, выстроить конструктивный диалог, учитывая мнение студентов".

Председатель социального комитета СПбГУ - Морозова Виталия .

Так какие же проблемы в сфере питания удалось выявить после анализа первых результатов Опроса? Как выяснилось, самыми счастливыми студентами в плане качества питания стали ребята, посещающие столовые на факультетах Cвободных Искусств (столовая на ул. Галерная, 58-60)  и Экономики. Данные места питания славятся своим приветливым обслуживающим персоналом, большими порциями и чистотой. Но во многих столовых нашего Университета главными проблемами для студентов стали недостаточное количество вендинговых автоматов, кулеров, маленькие порции и завешенные цены. Кроме этого студенты в ходе Опроса высказали свою озабоченность относительно площади и размеров столовых, которые не могут вместить всех студентов.

А вот столовые в Смольном вызывают много недовольств. В данном кампусе на три факультета (политология, социология и международные отношения) работают всего лишь две маленькие столовые и один буфет, что часто провоцирует большие очереди и нехватку мест. Кроме этого эти пункты питания «славятся» своими большими ценами и маленькими порциями. С 2016 года у Смольного сменился поставщик питания, что улучшило качество обслуживания и продукции, но глобальная проблема размера столовых и цены остались на прежнем уровне.

Мы надеемся, что Комиссия по питанию и дальше будет помогать студентам в данном вопросе. Кроме этого мы ожидаем полных результатов Опроса и внедрение изменений с учётом мнения студентов. Говорят, что голодный студент с больным желудком – не самый лучший слушатель для лектора. Ведь питание является важной статьей счастливой жизни и учёбы студента. Всё это возлагает на Социальный Комитет и Комиссию по питанию ещё большую ответственность.

Результаты опроса студентов по качеству столовых СПбГУ

Группа Социального Комитета Студенческого Совета СПбГУ

Группа Комиссии по питанию

Авторы Опроса о работе пунктов питания СПбГУ:

Виталия Морозова

Виктор Алексеев