Вначале немного статистики. В Студгородке СПбГУ 21 студенческое общежитие (в том числе 13 в Петергофе), в них проживает около 12 тысяч обучающихся. Наш Студенческий городок — самый большой среди вузовских городков Санкт-Петербурга (даже межвузовский студенческий городок на Новоизмайловском проспекте гораздо меньше). Осенью 2011 года, когда ректор СПбГУ Н. М. Кропачев назначил Дмитрия Михайлова исполняющим обязанности директора Студгородка, тому было 24 года. Дмитрий тогда учился в магистратуре СПбГУ и был председателем студсовета физического факультета.

Во время приема граждан в сентябре 2011 года ректор обсудил организацию работы в петергофском кампусе Студгородка СПбГУ: при полном бездействии тогдашней администрации Студгородка председатели студсоветов физфака и ПМ-ПУ организовали процесс поселения иногородних первокурсников, многие из которых приезжали в Петергоф вместе с родителями. Студенты-волонтеры, члены студсоветов гасили вспыхивающие конфликты, помогали поселять студентов, общались с родителями новичков (см. Материалы с приема граждан 16.09.2011, п. 3). Дмитрий Михайлов и Антон Ягельницкий рассказали о вопросах, которые они решали во время поселения первокурсников, о возникающих проблемах, о том, как они хотели бы изменить ситуацию (см. Об эффективности назначения студента директором cтудгородкаОб эффективности назначения студента директором Студгородка: с дополнениями от 15.10.2013).

Читать дальше...