17 декабря 2016 года Правительство Российской Федерации выпустило Постановление № 1390 “О формировании стипендиального фонда”, где были утверждены новые правила и нормативы для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В документе говорится, что объемы бюджетных ассигнований определяются при формировании проекта федерального бюджета на каждый год исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения в организациях на основании нормативов и правил, которые и учреждаются этим Постановлением.

В составе стипендиального фонда предусматриваются средства на повышение государственных академических стипендий студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) и имеющим достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности; средства на повышение стипендий студентам-льготникам; средства на выплату дополнительных стипендий обучающимся по программам подготовки офицеров запаса и программам военной подготовки.

Также к изменениям относится то, что данное Постановление № 1390 признало утратившими силу следующие документы: Постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 г. № 945 "О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования";
Постановление Правительства Российской Федерации от 2 июля 2012 г. № 679 "О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично"; пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 10 октября 2013 г. № 899 "Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета".

Интересно то, что в данном Постановлении приведены нормативы формирования стипендиального фонда. Так, государственная академическая стипендия студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, составляет 1484 рубля. Самой маленькой стипендией, судя по Постановлению, является выплата обучающимся среднего профессионального образования: 539 рублей, а самой большой - обучающимся (аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам) по программам подготовки научно-педагогических кадров: от 2921 до 7441 рублей.

Настоящее Постановление № 1390 “О формировании стипендиального фонда” вступает в силу с 1 января 2017 г.