С 17.10 по 15.11 Социальный комитет Студенческого Совета СПбГУ дал возможность студентам высказать свое мнение о качестве организации конкурса на повышенную академическую стипендию в рамках опроса.

Опрос прошло 183 человека, из которых 110 человек в той или иной форме оставили комментарий и/или внесли свои предложения по организации конкурса в целом и различным его аспектам.

По статистике, примерно половина ответивших полностью неудовлетворена критериями назначения ПГАС, существующими по их направлению обучения, и 76 человек в той или иной форме внесли предложения по их совершенствованию.

Средняя оценка, которую поставили организационной составляющей конкурса, составляет 3,94.

Средняя оценка информированности: 3,52

Средняя оценка работы стипендиальной комиссии, в частности на апелляции: 4,05

Наиболее часто звучавшие мнения респондентов были предложены к обсуждению Студенческому Совету СПбГУ, в частности:

• Плохое информирование студентов о сроках подачи документов, проведении апелляции;
  • Отсутствие возможности подавать документы в электронном виде;
  • Публиковать полную разбалловку по критериям окончательных списков, так же как и своевременная публикация списков по результатом каждого дня проведения апелляции;
  • Засчитывать в качестве достижения диплом бакалавра, или компенсировать его незачет.
  • Изменить состав стипендиальной комиссии, включать в него людей, незаинтересованных в получении ПГАС (Варианты: представители УРМ, преподаватели, аспиранты, студенты контрактной основы обучения, студенты, сдавшие сессию удовлетворительно)
  • Повысить баллы за научное направление и изменить срок приема достижений по научному направлению до 2х лет.

Все предложения от соответствующих факультетов были направлены председателям студенческих советов по соответствующим направлениям.