В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся открытый турнир «Кубок Спасского – 2017». Соревнование было посвящено восьмидесятилетию чемпиона мира по шахматам, выпускника СПбГУ Бориса Васильевича Спасского.

Любителей шахмат «Кубок Спасского» собирает в университете ежегодно – его участниками становятся как начинающие, так и опытные игроки. Целью турнира является популяризация шахмат и отбор сильнейших игроков для сборной СПбГУ.

В этом году почетной гостьей мероприятия стала сестра юбиляра, четырехкратная чемпионка СССР по шашкам Ираида Спасская. Выступая на открытии турнира, она рассказала об истории семьи Спасских, отметив, что будущий гроссмейстер начал заниматься шахматами уже в пять лет.

С приветствием к участникам турнира обратилась также начальник Управления по организации спортивной деятельности СПбГУ Светлана Намозова. Она напомнила студентам о давних шахматных традициях университета, который по праву гордится такими выдающимися выпускниками как Борис Спасский, Анатолий Карпов, Константин Сакаев, и многие другие. Для поддержания этих традиций и развития шахматной культуры Светлана Намозова предложила создать в СПбГУ полноценный клуб, члены которого могли бы не только оттачивать мастерство, но и обсуждать философские, исторические и культурные вопросы, а также новости политики.

Перед началом соревнований грамотой «За развитие шахмат» были награждены чемпион мира по шахматам среди ветеранов, выпускница университета Светлана Медникова и мастер спорта, заслуженный тренер России по шашкам, долгое время развивавший шахматный и шашечный спорт в СПбГУ Соломон Гершт.

«Шахматы в университете – это целая эпоха, отдельное государство. Борис Васильевич Спасский – это настоящий ленинградец, выпускник нашего университета. Он вырос здесь в величайшего шахматиста, и нам очень приятно сегодня отметить его юбилей», – сказал Соломон Гершт.

Главным судьей турнира «Кубок Спасского – 2017» выступил международный гроссмейстер по шахматам, тренер команды СПбГУ Сергей Климов. Турнир проводился по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 10 минут на партию с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход.

Первое место по результатам личного зачета занял аспирант СПбГУ Артем Зубрицкий. Вторым стал представитель СДЮСШОР Васильевского острова Кирилл Шадунц, третьим – представитель РГГМУ Кирилл Протасов. В командном зачете сборная студентов СПбГУ одержала победу над командой выпускников университета.

В отдельных номинациях были отмечены следующие участники: Анастасия Мамонтова (первое место среди женщин), Илья Найденов (первое место среди студентов), Петр Черняев (первое место среди сотрудников и аспирантов), Иван Силантьев (первое место среди любителей), Кирилл Шадунц (первое место среди школьников), Кирилл Протасов (первое место среди гостей и выпускников университета).