27 сентября 2011 года состоялась встреча проректора по учебной работе Е.Г.Бабелюк и представителей Студенческого совета Медицинского факультета.

Е.Г.Бабелюк рассказала об основных направлениях организации учебной работы в СПбГУ, отметив, что для улучшения и совершенствования необходимо и важно опираться на мнение студентов, в том числе по причине специфики обучения на каждом отдельном факультете.

В мае 2011 года председателям Студенческих советов факультетов СПбГУ были направлены письма, с просьбой представить предложения Студенческих советов по ряду вопросов. В связи с тем, что Студенческий совет Медицинского факультета не предоставил никаких предложений по заявленным вопросам, на встрече обсуждались следующие вопросы:

• Соблюдение дисциплины не только обучающимися, но и преподавателями
  • Расписание. Базы практических занятий расположены в разных местах, сложности в том, что бы вовремя добраться до места проведения лекций. В настоящее время данный вопрос решается. Нельзя ли для практики подстроиться под рабочее место преподавателя.
  • Устаревшие оборудование
  • Сроки поступления в ординатуру. Они установлены в соответствии с Федеральными правилами, однако они устарели, необходимо их пересмотреть совместно с преподавателями. Возможно, перенести на более ранний срок.
  • Привлечение представителей Студенческого совета на экзаменах/зачетах для оценивания соблюдения процедуры проведения экзамена/зачета. Для этого необходимо внести изменения в «Положение о промежуточной аттестации».
  • Анкетирование о качестве работы преподавателя (например: соответствие читаемого курса учебному плану).
  • Рейтинг студентов
  • Конкурса на международные обмены
  • Организация практик

По итогам встречи студенты решили проработать обсуждаемые вопросы и  направить свои предложения в адрес проректора по учебной работе.